Lo staff

TITOLARI ASSOCIATI

Federico Sibilia, iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti contabili di Venezia, Revisore contabile, laurea in Economia e Commercio presso l’Università di Ca’ Foscari di Venezia

federico.sibilia@odcecvenezia.legalmail.it

 

Amerigo Antonucci, iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti contabili di Venezia, Revisore contabile, laurea in Economia presso l’Università di Ca’ Foscari di Venezia

amerigo.antonucci@odcecvenezia.legalmail.it

 

COLLABORATRICI DIPENDENTI

Elisabetta Santinon,

elisabetta.santinon@sibant.com

 

Alessandra Penazzato,

alessandra.penazzato@sibant.com

 

Alessandra Bonigolo,

alessandra.bonigolo@sibant.com

 

Lisa Marchiori,

lisa.marchiori@sibant.com

 

Sara Dal Zio,

sara.dalzio@sibant.com

News dello studio

gen30

30/01/2017

Regime di cassa per le imprese in contabilita’ semplificata

Dal 01 gennaio 2017 le imprese minori in contabilità semplificata devono adottare il principio di cassa al fine del computo degli elementi che concorrono a formare l’imponibile ai fini delle

dic3

03/12/2015

Super ammortamenti

Il governo ha inserito nella Legge di Stabilità 2016 un provvedimento che permette di ammortizzare negli anni i beni strumentali ad un valore superiore del 40% a quello di acquisto. Si tratta

News

nov6

06/11/2019

Nano imprese: in consultazione il documento sulla revisione

“La revisione legale nelle “nano imprese”,

nov8

08/11/2019

Come calcolare gli acconti di novembre 2019

In vista della scadenza per il versamento