Lo staff

TITOLARI ASSOCIATI

Federico Sibilia, iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti contabili di Venezia, Revisore contabile, laurea in Economia e Commercio presso l’Università di Ca’ Foscari di Venezia

federico.sibilia@odcecvenezia.legalmail.it

 

Amerigo Antonucci, iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti contabili di Venezia, Revisore contabile, laurea in Economia presso l’Università di Ca’ Foscari di Venezia

amerigo.antonucci@odcecvenezia.legalmail.it

 

COLLABORATRICI DIPENDENTI

Elisabetta Santinon,

elisabetta.santinon@sibant.com

 

Alessandra Penazzato,

alessandra.penazzato@sibant.com

 

Alessandra Bonigolo,

alessandra.bonigolo@sibant.com

 

Lisa Marchiori,

lisa.marchiori@sibant.com

 

Sara Dal Zio,

sara.dalzio@sibant.com

News dello studio

gen30

30/01/2017

Regime di cassa per le imprese in contabilita’ semplificata

Dal 01 gennaio 2017 le imprese minori in contabilità semplificata devono adottare il principio di cassa al fine del computo degli elementi che concorrono a formare l’imponibile ai fini delle

dic3

03/12/2015

Super ammortamenti

Il governo ha inserito nella Legge di Stabilità 2016 un provvedimento che permette di ammortizzare negli anni i beni strumentali ad un valore superiore del 40% a quello di acquisto. Si tratta

News

ott7

07/10/2019

Titoli non durevoli: minusvalenze sospese anche per il 2019

Il Ministero dell’Economia e delle finanze

ott12

12/10/2019

La legge di Bilancio 2020 tra opportunità e condizionamenti

La legge di Bilancio 2020 si presenta

ott12

12/10/2019

Tutela del lavoro dei riders: una riforma parziale. Perché?

Il ddl di conversione del decreto legge